Нам дорог каждый клиент!

 Аккумуляторы "TUBOR VRLA AGM"

02.11.2023

Аккумуляторы "TUBOR VRLA AGM"

Технология VRLA расшифровывается, как Valve Regulated Lead Acid, что в переводе означает кислотный аккумулятор со специальным регулировочным клапаном.

Выпускаются такие батареи в полностью закрытом корпусе, но благодаря наличию предохранительной системы при возникновении большого внутреннего давления, разрушение аккумулятора не происходит. Несмотря на наличие связи с атмосферой через клапанное отверстие, обслуживать такую батарею не требуется, ведь испарение жидкости происходит в исключительных случаях. Например, при ежедневной эксплуатации такой запорный механизм остаётся закрытым, но если забыть включённым зарядное устройство на длительный промежуток времени, то совсем незначительная часть воды из электролита может быть выйти через автоматически открывшееся отверстие.

VRLA AGM представляют собой герметичные батареи с клапаном, пластины которых изготовлены по AGM-технологии. Такие изделия обладают большим сроком годности благодаря абсорбирующему стекловолоконному слою, который впитывает в себя весь электролит и одновременно поддерживает свинцовые пластины, предохраняя их от осыпания.

Аккумулятор AGM (Absorbent Glass Mat, абсорбирующий стеклянный мат) – это свинцово-кислотный аккумулятор, в котором электролит находится не в обычном жидком состоянии, а в качестве пористого заполнителя из стекловолокна, который в свою очередь пропитан электролитом.

То есть в банках между плюсовыми и минусовыми свинцовыми пластинами находится стеклоткань, связанная электролитом, благодаря чему АКБ не подвержен качкам и его можно использовать лежа на боку, но это далеко не все преимущества.
Аккумуляторы выполненные по AGM технологии часто путают с GEL (гелевыми аккумуляторами), но это нет так. У них совершенно разные технологии, просто решают одну и туже задачу.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИ АКБ VRLA AGM

Настоящее Руководство распространяется на батареи аккумуляторные стартерные свинцово-кислотные с регулирующим клапаном VRLA номинальным напряжением 12 В, залитые электролитом и заряженные, предназначенные для запуска двигателя и питания электрического оборудования автомобилей.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

ВНИМАНИЕ! Установка батарей с регулирующим клапаном VRLA возможна только в транспортные средства, электрооборудование которых адаптировано к батареям с регулирующим клапаном VRLA. Убедитесь, что приобретенная батарея соответствует требованиям технического паспорта транспортного средства. Как правило такие батареи располагаются в багажнике или под сиденьем, вдали от источников тепла.

Производите снятие/установку и обслуживание батарей в специализированных сервисных центрах. Все работы по снятию/установке и обслуживанию батарей должны производиться квалифицированным персоналом.

Рекомендуется проводить обслуживание батареи не реже одного раза в 6 месяцев или каждые 10 000 км пробега автомобиля (или в соответствии с графиком ТО автомобиля).

В случае принятия решения о самостоятельном обслуживании батареи придерживайтесь следующих рекомендаций:

Допускается установка батарей с напряжением разомкнутой цепи не менее 12,6 В.

Перед установкой или снятием батареи с транспортного средства необходимо заглушить двигатель, отключить все потребители электроэнергии, во избежание короткого замыкания использовать электроизолированный инструмент.

При установке батареи в транспортное средство убедитесь, что она надежно зафиксирована на своем посадочном месте, первым подключается положительный вывод, затем отрицательный (отключение производится в обратной последовательности), клеммы проводов плотно прилегают к полюсным выводам батареи и генератор обеспечивает напряжение в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя транспортного средства. Полюсные выводы должны поддерживаться в сухости и чистоте, допускается смазка полюсных выводов и клемм специальной смазкой для аккумуляторных клемм с целью предотвращения коррозии. Поверхность батареи должны быть чистой. Протирать поверхность батареи ветошью, смоченной в 10%-ном растворе кальцинированной соды.

Убедитесь, что вентиляционные отверстия батареи чистые и не закупорены.

Внимание!

Не допускается открывать пробки в батареях с регулирующим клапаном VRLA! Это может привести к неисправности батареи!

Батарея оснащена регулирующим клапаном VRLA. Клапан обеспечивает поддержание внутреннего давления, что приводит к возможному расширению или сжатию стенок корпуса аккумуляторной батареи на величину до 5% от начального габаритного размера, что не является признаком неисправности

Необходимо строго следить за исправностью систем электрооборудования транспортного средства – строго соблюдать максимально допустимое напряжение и температуру заряда АКБ. В случае превышения зарядного напряжения и температуры возможен выход АКБ из строя.

Вскрытие аккумуляторов и долив воды в них запрещен! В батареях этого типа электролит находится в связанном состоянии.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ устанавливать и эксплуатировать батареи в перевернутом положении (вверх дном).

ВНИМАНИЕ! Соблюдайте полярность при подключении наконечников проводов к полюсным выводам батареи!

Удары по полюсным выводам недопустимы!

Если Вы не планируете эксплуатировать свое транспортное средство более 2 недель, рекомендуется снять клемму с отрицательного вывода батареи для предотвращения глубокого разряда и ее преждевременного выхода из строя.

Изучите руководство по эксплуатации Вашего транспортного средства по установке/снятию батареи. Некоторые производители транспортных средств не рекомендуют отключать батареи по причине блокировки электрических систем. Это может привести к недоступности ряда функций на транспортном средстве.

Не допускайте глубоких разрядов батареи в процессе эксплуатации или длительной стоянки. Периодически осуществляйте контроль электрооборудования транспортного средства.

ВНИМАНИЕ! Эксплуатация батареи в состоянии глубокого разряда приводит к преждевременному выходу батареи из строя, при отрицательных температурах – к замерзанию электролита и разрушению батареи.

Если Вам не удалось запустить двигатель с первой попытки, не удерживайте зажигание дольше 5 секунд на каждую попытку. Делайте перерывы в 1 минуту между попытками, чтобы батарея успевала восстановить напряжение.

ЗАРЯДКА

ВНИМАНИЕ! При заряде батареи выделяется взрывоопасный газ - водород! Помещение, где проводится зарядка должно быть оборудовано вентиляцией или проветриваться. В помещении запрещается курить, допускать искрообразование, пользоваться открытым пламенем!

При заряде батарей возможно выделение аэрозоли электролита! Поверхности и предметы в помещении во время заряда батареи должны быть защищены!

ВНИМАНИЕ! При зарядке не допускается открывать пробки в батареях с регулирующим клапаном VRLA!

Изготовитель рекомендует производить зарядку в специализированных сервисных центрах с привлечением квалифицированного персонала.

При падении НРЦ ниже 12,6 В батарея должна быть заряжена с помощью подходящего зарядного устройства в соответствии с его инструкцией по эксплуатации.

Если для зарядки батареи у Вас нет возможности обратиться в специализированный сервисный центр и Вы приняли решение произвести зарядку батареи самостоятельно, следуйте инструкциям далее.

Используйте только сертифицированные зарядные устройства с функцией ограничения напряжения, специально предназначенные для зарядки 12 В батарей. Следуйте указаниям в инструкции зарядного устройства, чтобы выбрать правильный режим.

Рекомендуется использовать зарядные устройства с автоматической регулировкой максимального напряжения в зависимости от температуры батареи.

В случае отсутствия инструкций следуйте данным указаниям по зарядке:

Зарядку рекомендуется производить при температуре от плюс 10 °С до плюс 35 °С (от плюс 10 °С до плюс 45 °С в случае применения зарядного устройства с автоматической регулировкой максимального напряжения в зависимости от температуры батареи) с ограничением значения зарядного тока 10% от номинальной емкости батареи (например, для батареи емкостью 60 А·ч ток не должен превышать 6 А) и с ограничением значения зарядного напряжения 14,8 В (в случае применения зарядного устройства с автоматической регулировкой максимального напряжения рекомендуется чтобы зависимость напряжения от температуры соответствовала графику на рисунке 1).

В случае, если температура батареи ниже плюс 10 °С, необходимо выдержать батарею в помещении до достижения минимальной температуры батареи плюс 10°С.

Температура корпуса батареи при заряде не должна превышать плюс 35 °С (плюс 45 °С в случае применения зарядного устройства с автоматической регулировкой максимального напряжения в зависимости от температуры батареи).

ВНИМАНИЕ! Не допускается перегрев батареи. В случае превышения температуры следует приостановить заряд, отключив питание зарядного устройства.

Максимальная продолжительность зарядки составляет 24 часа.

В режиме зарядки со стабилизацией по напряжению процесс зарядки можно считать завершенным, если значение зарядного тока уменьшилось и не меняется в течении 2 часов.

ВНИМАНИЕ! Перезаряд батареи является недопустимым!

Следует измерять значение НРЦ не раньше, чем через 2 часа после завершения зарядки!

ХРАНЕНИЕ

Если Вам требуется хранить батарею продолжительное время, батарею необходимо полностью зарядить, очистить корпус 10%-ным раствором пищевой соды, и хранить в сухом, затемненном месте при температуре не ниже минус 20°С (рекомендованная температура от +10 до +25°С). Необходимо поддержание НРЦ не ниже 12,6 В. При хранении батареи устанавливаются крышками вверх, при этом пробки у батарей должны быть плотно завинчены.

При необходимости длительного хранения рекомендуется проверять напряжение разомкнутой цепи на полюсных выводах батарей со следующей периодичностью:

− при 20°С: после 12 месяцев хранения, далее каждые 3 месяца;

− при 30°С: после 6 месяцев хранения, далее каждые 2 месяца.

ВНИМАНИЕ! Хранение разряженной батареи ниже 12,6 В снижает срок ее службы.

УТИЛИЗАЦИЯ

Батарея содержит в своем составе свинец, свинцовые сплавы и электролит (раствор серной кислоты).

Вышедшие из эксплуатации батареи нельзя смешивать с бытовыми отходами.

Сдавать вышедшие из эксплуатации батареи только в специализированные пункты приема

РАСШИФРОВКА ДАТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАТАРЕИ

Маркер, обозначающий дату изготовления, находится на крышке батареи.

1- день недели (1-7 (Пн - Вс))

2- текущая неделя производства от 01 до 53

3- год (латинская буква, см. таблицу 1)

4- смена (одна цифра): 1, 2

Пример чтения маркера:

Маркер: 312B1

Читается: 3- среда, 12 - двенадцатая неделя, B- 2021 год, 1- первая смена.

АКБ выпущен 24 марта 2021 года в первую смену.

ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Технические характеристики гарантируются при соблюдении требований к транспортированию, хранению, эксплуатации и техническому обслуживанию, установленных в Руководстве по эксплуатации.

Средний срок службы батарей в эксплуатации не менее 48 месяцев при наработке транспортного средства в пределах этого срока не более 100000 км пробега.

Средний срок службы или наработка батарей в эксплуатации является оценочной статистической величиной, задаваемой для планирования по срокам замены, и не является основанием для выставления рекламаций изготовителю.

Информация о гарантийном сроке содержится в Гарантийном талоне на аккумуляторную батарею.

Все условия гарантийных обязательств и сервисного обслуживания действуют в рамках действующего законодательства о защите прав потребителей и регулируются законодательством РФ.

Гарантия распространяется только на производственные дефекты батареи, допущенные заводом-изготовителем, такие как короткое замыкание или обрыв цепи.

Батареи снимается с гарантии в случае нарушения правил, изложенных в Руководстве по эксплуатации, а также в следующих случаях:

Механические или термические повреждения (замерзала, разбита, попытка ремонта, вскрытия и т.д.), в том числе повреждения клемм от короткого замыкания;

Неисправна система электрооборудования транспортного средства;

Установка дополнительного электрооборудования, не предусмотренного заводом-изготовителем транспортного средства;

Максимальный ток утечки на транспортном средстве 80 мА, если иное не указано в Руководстве по эксплуатации Вашего транспортного средства;

Несоответствие технических данных транспортного средства и установленной батареи;

Переполюсовка батареи;

Эксплуатация батареи в режиме недозаряда;

Систематический перезаряд батареи;

Хранение батареи в состоянии глубокого разряда;

Повреждения, вызванные попаданием внутрь батареи посторонних предметов, веществ, жидкостей;

Использование не по прямому назначению;

Гарантийный талон заполнен неправильно или отсутствует.[/u]

Поделиться в соц. сетях:          

Работа с претензиями

ФИО* Представьтесь пожалуйста. Ваш e-mail* Укажите Email. Ваш телефон* Укажите телефон. Претензия* Напишите сообщение. Защита от автоматического заполнения CAPTCHA Введите символы с картинки* Докажите, что не робот.

 

* - обязательные поля

Сотрудничество

Ваше предложение* Напишите сообщение. Ваш телефон* Укажите телефон. Ваш e-mail* Укажите Email. ФИО* Представьтесь пожалуйста.
Загрузить файлы
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA Введите символы с картинки* Докажите, что не робот.

 

* - обязательные поля

Мы в Telegram
Мы в Instagram
Мы в Instagram
Мы ВКонтакте